2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

В чемпионатах мира немцы ни разу не проигрывали испанцам

4 июля 2010 г.

Спустя несколько часов после блестящей победы Германии над сборной Аргентины, определился противник бундестим в полуфинале мирового первенства. Им стала сборная Испании, обыгравшая Парагвай со счетом 1:0.

Томас Мюллер
Томас Мюллер открыл счет уже на 3-й минутеФото: AP

Соперником немецкой сборной в полуфинале ЧМ-2010 по футболу, который пройдет 7 июля в Дурбане, станет команда Испании. В субботу, 3 июля, национальная команда ФРГ одержала разгромную победу над соперниками из Аргентины со счетом 4:0. Голы забили Томас Мюллер (3-я минута), Мирослав Клозе (68, 89) и Арне Фридрих (74).

В тот же день позднее сборная Испании обыграла соперников из Парагвая со счетом 1:0 и вышла в полуфинал. "Теперь мы находимся в лучшей четверке мира, и наша команда это заслужила", - заявил после игры с аргентинцами Лёв. Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), присутствовавшая на матче, высоко оценила успех бундестим. "Это было потрясающе, это просто сон", - сказала Меркель, которая после игры встретилась с футболистами сборной.

Игроки сборной Испании
Игроки сборной Испании празднуют победуФото: AP

Накануне ответственной игры в четвертьфинале глава германского правительства была принята президентом ЮАР Джейкобом Зумой. Меркель выразила признательность руководству страны за хорошую организацию чемпионата мира. "Это выдающееся событие для Южной Африки и всего континента", - сказала Меркель. После переговоров оба политика отправились на стадион в Кейптауне, на котором проходят матчи чемпионата.

Агентство SID напоминает, что сборная Германии встречалась с соперниками из Испании двадцать раз, общий итог дуэли - в пользу немецких футболистов: 8 побед, 6 поражений и 6 ничьих. На чемпионатах мира команды встречались трижды, ни одну из игр бундестим не проиграл. Последняя встреча в рамках ЧМ состоялась в 1994 году и закончилась со счетом 1:1. Однако самый последний матч обоих противников оставил плохие воспоминания: в финале чемпионата Европы в 2008 году в Вене немецкая сборная проиграла со счетом 0:1.

Автор: Михаил Степовик
Редактор: Юлия Сеткова