2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Сборная Германии в Лужниках получила путевку на ЧМ-2010

10 октября 2009 г.

Отборочный матч ЧМ-2010 между сборными Германии и России, проходивший в Москве, завершился в пользу немецкой команды со счетом 1:0. Таким образом немцы обеспечили себе путевку на первенство мира в Южной Африке.

Филипп Лам и Владимир Быстров
Филипп Лам и Владимир БыстровФото: AP

Победой немецкой команды закончился вечером в субботу, 10 октября, в московских Лужниках отборочный матч Чемпионата мира 2010 года между сборными Германии и России. Встреча завершилась со счетом 1:0. Единственный гол в ворота российской сборной забил Мирослав Клозе на 35-й минуте встречи.

Мирослав Клозе
Мирослав КлозеФото: picture-alliance/ dpa

Последние 20 минут немцы играли в меньшинстве, на 69-й минуте матча с поля был удален Жером Боатенг, сообщило агентство dpa. Поединок немецкой и российской команд в Лужниках смотрели 75 тысяч болельщиков, в том числе 5 тысяч футбольных фанатов из Германии. На матче присутствовали президент РФ Дмиртий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, а также экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер.

Для досрочного выхода на первенство мира немецкая команда нуждалась в победе над сборной России. В случае, если бы встреча завершилась вничью, немцам для выхода пришлось бы выиграть 14 октября в Гамбурге у сборной Финляндии.

Хиддинк: российская команда попадет на ЧМ-2010

Тренер российской сборной Гус Хиддинк по окончании матча в Москве выразил уверенность в том, что россияне будут участвовать в ЧМ-2010. "Я недоволен результатом встречи, но меня порадовал характер, проявленный командой во втором тайме", - сказал Хиддинк. По его словам, сборная России в целом показала хорошую, атакующую игру, с которой у нее есть все шансы пробиться на первенство мира по футболу, сообщил "Интерфакс".

Перед последним туром у России 21 очко, у Германии - 25. Идущая третьей в отборочной группе сборная Финляндии уже не сможет обойти российскую сборную. Таким образом, сборная России досрочно заняла второе место в группе, и теперь будет играть так называемые стыковые матчи для выхода на чемпионат мира.

Автор: Маргарита Кальц

Редактор: Сергей Гуща